Курс евро будет колебаться у отметки $1,32, - мнение
29807_image_large.jpg

Для динамики пары евро/доллар важными на текущей неделе станут данные по индексам делового оптимизма в экономике Германии от центра экономических исследований ZEW и итоги аукционов по размещению десятилетних облигаций правительства Испании. По прогнозам аналитиков компании Forex Club в Украине, пара может протестировать уровень 1,3275, однако для дальнейшего роста необходима дополнительная фундаментальная поддержка со стороны макроэкономических показателей еврозоны.

Влияние на британский фунт могут оказать данные по инфляции, розничным продажам за август, а также протоколы последнего заседания центрального банка Англии. Тем не менее, поступающие данные вряд ли существенно изменят текущую макроэкономическую картину в Великобритании. Вероятно, фунт продолжит сохранять корреляцию с евро и, если единая валюта протестирует сопротивление $1,3275, стерлинг может коснуться отметки $1,64.

Напомим, доллар на мировом валютном рынке на прошлой неделе попал под давление по мере того, как в Евросоюзе (ЕС) продолжили принимать решения, которые могут существенно в лучшую сторону изменить течение долгового кризиса, а Комитет по открытым рынкам Федерлаьной резервной системы (ФРС) США заявил о начале третьего раунда количественного смягчения. Индекс американской валюты USDX потерял 1,2%.

На этом фоне европейская валюта сумела продолжить свой восходящий тренд против доллара. В первую половину дня пятницы, 14 сентября, ее недельный прирост относительно "американца" составлял 1,7%, достигнув отметки 1,3040.