Курс евро на неделе может составить 10,72 грн., - мнение
30250_image_large.jpg

Поддерживать евро на текущей неделе будет ожидание того, что Испания в конечном итоге обратится за финансовой помощью. В этом случае начнет полноценную работу европейский стабилизационный механизм, что будет очень позитивно восприниматься инвесторами. Средний курс продажи наличного евро в Украине может составить 10,54–10,72 грн. Такое мнение высказывают аналитики компании Forex Club в Украине.

Давление на евро может оказывать выходящая позитивная макроэкономическая статистика из США. Вероятно, что из этих двух факторов более сильным окажется фактор ожидания обращения за финансовой помощью Испании, что приведет к умеренному росту стоимости евро. Уровнем поддержки для европейской валюты на международном рынке, по прогнозам аналитиков, станет уровень 1,2850, уровнем сопротивления – 1,3070.

Курс безналичного доллара на текущей неделе может продолжить умеренно расти на фоне роста девальвационных настроений и увеличения спроса на валюту. Это связано с приближающимися парламентскими выборами и разрастающимся долговым кризисом в еврозоне. Импортеры в этой ситуации будут наращивать объем покупки валюты. Спрос на валюту также будет генерироваться и со стороны населения. Средний курс продажи наличного доллара в Украине на неделе, вероятно, будет находиться в диапазоне 8,158–8,167 грн.

За прошедшую неделю курс продажи безналичного евро в Украине снизился на 0,13% до 10,558 грн., средний курс продажи наличного – на 0,53% до 10,624 грн.

Курс продажи безналичного доллара США в Украине на прошедшей неделе повысился на 0,36% до 8,139 грн. НБУ на межбанковский рынок официально не выходил. Средний курс продажи наличного доллара за прошедшую неделю понизился на 0,02% до 8,16 грн. То есть, основной спрос на валюту генерировался преимущественно со стороны межбанковского рынка, в то время как на наличном рынке была зафиксирована относительная стабильность.