Курс евро продолжил укрепляться к доллару во вторник
25994_image_large.jpg

Впрочем, уже в момент окончания североамериканской торговой сессии пара EUR/USD скорректировалась на четвертую сотую процента до 1,2770. Об этом говорится в аналитическом обзоре Forex Club в Украине, текстом которого располагает ЛIГАБiзнесIнформ.

В целом, тренд на мировых фондовых площадках остается позитивным, что потенциально может давить на курс "американца". По мере роста аппетита к рискованным активам – ценным бумагам – инвесторы выводят средства из защитных долларовых инструментов, что оказывает давление на курс американской валюты. Вчера фондовые индексы в США достигли значений июля прошлого года, что означает рост позитивных настроений в отношении рынка ценных бумаг.

Также, евро во вторник поддержала новость о том, что международное рейтинговое агентство Fitch намерено сохранить кредитный рейтинг Франции на уровне максимальной надежности – ААА. Однако рынок не исключает, что может быть снижен кредитный рейтинг Италии – третьей по величине экономики еврозоны. В этом случае вероятен откат пары EUR/USD до уровня 1,2600.

Опубликованные данные об увеличении профицита торгового баланса Китая до $16,52 млрд. в декабре оказали существенную поддержку ресурсным валютам – австралийскому и новозеландскому доллару. Так, пара AUD/USD торговалась у отметки в 1,0300, а пара NZD/USD – у уровня 0,8000.

Британский фунт вчера завершил торговую сессию у отметки в 1,5500.