Курс евро растет на новостях из Испании
29543_image_large.jpg

Курс евро к доллару США растет в четверг, приближаясь к максимуму за 2 месяца, в ожидании результатов переговоров премьер-министра Испании Мариано Рахоя и президента Франции Франсуа Олланда, на которых лидеры двух стран обсуждают пути выхода из кризиса, сообщает Интерфакс.

На рынке активно циркулируют слухи о том, что Испания готовится обратиться к партнерам по еврозоне за дополнительной помощью, что увеличивает шансы вмешательства в ситуацию Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое представляется инвесторам желательным и даже необходимым.

"Обращение Испании за помощью будет позитивно для евро, поскольку позволит ЕЦБ начать выкуп гособлигаций и поддержать рынок", - отмечает аналитик Danske Bank Каспер Киркегаард.

Кроме того, поддержку евро, который дорожает относительно большинства из 16 основных мировых валют, оказывают результаты аукциона итальянского госдолга. Италия в четверг разместила пяти- и десятилетние гособлигации совокупным объемом 7,29 млрд евро - близко к верхней границе целевого диапазона в 7,5 млрд евро.

Напомним, что курс доллара США к евро опустился к 16:01 мск до $1,2543 по сравнению с $1,2530 на закрытие рынка в среду. В ходе торгов 23 августа евро поднимался до отметки в $1,2590 - максимума с 4 июля.