Курс евро в обменниках снизился, доллар остается стабильным

Стоимость евро в обменниках в среду снизилась еще на 2-5 копеек. Средневзвешенный курс евровалюты сегодня составляет 10,3250/10,4880 грн./евро. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Владимир Олексюк, эксперт аналитического департамента "X-Trade Brokers Ukraine".

По мнению эксперта, данная отметка станет промежуточным дном на рынке и уже на завтра евро может немного отыграть позиции. "Однако пока общеевропейские проблемы не будут решены, говорить о долгосрочном росте валюты, оснований нет", - рассказывает В.Олексюк.

Средний курс доллара в среду на наличном рынке сохранился на уровне 7,9626/7,9836 грн./долл. По данным НБУ, в ноябре зафиксировано отрицательное сальдо интервенций, фактическое значение разрыва между покупкой и продажей валюты составило 382 млн. грн.

Остатки средств на корреспондентских и транзитных счетах банков резко сократились, и на 1 декабря зафиксированы на уровне 17,378 млрд. грн., что на 1,8 млрд. меньше от еще вчерашних показателей. "Это, вероятно, вызовет всплеск роста межбанковских процентных ставок и по доходности увеличит привлекательность вложений в гривню", - резюмировал эксперт.

Банковские услуги: подборка новостей >>>