Курс евро в сентябре будет 9,95-10,50 грн./евро,- мнение
29530_image_large.jpg

Курс евро на международном рынке в сентябре, будет колебаться в диапазоне 1,2000-1,2700, с тенденцией к снижению, особенно во второй половине следующего месяца. В Украине он будет находиться в границах 9,95-10,50 грн./евро. Об этом рассказали эксперты компании Weltrade.

Как отмечают эксперты, неопределенность на валютном рынке по-прежнему будет подогреваться долговым кризисом в еврозоне. Ситуация в Греции опять тревожная. Тройка (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) в первой половине сентября должна подготовить отчет по выполнению Грецией плана бюджетной экономии. От выводов инспекторов будут зависеть объемы помощи стране, сроки ее предоставления и, возможно, изменения условий и размеров этой помощи.

"В случае, если заключение тройки будет положительным, можно ожидать укрепления евро относительно доллара, в противном случае – позиции единой валюты пошатнутся", - говорят эксперты. Дополнительное давление на евровалюту будет оказывать политическая ситуация в Испании и Италии.

Сергей Борийчук, эксперт аналитического отдела компании Weltrade отмечает: "Роль европейского кризиса на формирование курса евро в Украине в сентябре значительно уменьшится, так как НБУ может пойти на плавную девальвацию гривни в условиях сложившейся экономической ситуации в стране. И в том случае, если никаких форс-мажорных обстоятельств в еврозоне не произойдет, можно ожидать стабилизации евровалюты, с постепенным укреплением относительно гривни".

Курс европейской валюты по отношению к американскому доллару на международном рынке в период с 1 по 29 августа укрепился на 2,09% до уровня 1,2560, по отношению к гривне – на 2,47% до 10,03 грн./евро.