Курс евро в Украине на этой неделе будет 10,05–10,38 грн,- мнение
28625_image_large.jpg

Основное влияние на стоимость евро на рынке на текущей неделе будут оказывать макроэкономические данные из США и еврозоны, результаты саммита ЕС и заседания ЕЦБ по процентной ставке. Как отмечают аналитики FOREX CLUB в Украине, уровнем поддержки для евро на текущей неделе на международном рынке, может стать значение 1,2400, уровнем сопротивления - 1,2800, в этом случае, в Украине курс евро будет находиться в границах 10,05–10,38 грн.

Поддержать евро могут итоги саммита ЕС, которые будут включать в себя конкретные пути выхода стран еврозоны из кризиса. Однако, данная поддержка, вероятно, будет краткосрочной, так как для решения долговых проблем потребуется много времени и ресурсов. Соответственно, даже если начало недели будет оптимистичным для евро, впоследствии его снижение может продолжиться. Негативное влияние на европейскую валюту могут оказать данные по безработице в еврозоне за май, которые ожидаются к публикации 2 июля.

Напомним, стоимость евровалюты на мировом рынке за прошедшую неделю повысилась на 0,95% до уровня 1,2687. До пятницы евро снижался в цене на фоне негативных ожиданий от саммита ЕС. Давление на валюту также оказывала и макроэкономическая статистика.

Тем не менее, как отмечают аналитики, в пятницу, 29 июня, произошел резкий рост евро, причиной которому стало заявление председателя европейского совета Ван Ромпея о том, что еврозона откроет Европейский стабилизационный механизм (ESM) и Европейский фон финансовой стабильности (EFSF) для стран не участвующих в данной программе. "Это стало позитивной новостью для участников рынка, которые начали активно покупать евровалюту", - говорят аналитики.

Отметим, что курс продажи безналичного евро в Украине за прошедшую неделю понизился на 0,55% до 10,094 грн., средний курс продажи наличного – на 0,5% до 10,223 грн.