Латвия: Банк Гусельникова пытается испортить имидж страны
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Власти Латвии обвинили руководство Norvik Banka россиянина Григория Гусельникова в том, что финучреждение портит имидж страны. Об этом сообщает Bloomberg.

Это обвинение последовало за заявлением Гусельникова о том, что центробанк Латвии в лице его главы Ильмарса Римсевича якобы требовал от Norvik Banka взятку в сумме €100 тыс. Премьер-министр Латвии Марис Кучинкис на это возразил, что Гусельников и банк не предоставили никаких доказательств.

"Больше похоже на то, что это Norvik Banka и Гусельников пытаются нанести ущерб имиджу государства", - убежден Кучинкис.

Ильмарс Римсевич является фигурантом дела о взяточничестве. Он возглавлял латвийский центробанк с 2001 года, но на данный момент отстранен. Власти Латвии намерены препятствовать его возвращению на этот пост. Римсевич также входит в совет управляющих Европейского центрального банка.

Ранее сообщалось, что бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен назначен заместителем председателя совета Norvik Banka.

Гусельников вместе с Саидом Гуцериевым был одним из претендентов на покупку украинской "дочки" Сбербанка России. Саид Гуцериев - сын российского бизнесмена Михаила Гуцериева, основателя финансово-промышленной группы Сафмар и группы Бин. Михаил Гуцериев значится в "списке Путина".

Читайте также: Мистер Бин. Кто покупает украинскую дочку Сбербанка

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.