Латвийские банки могут отрезать от долларовых операций
Фото: mvs.gov.ua

Латвийские банки из-за подозрений в отмывании денег могут отрезать от проведения сделок с участием долларов США. Об этом заявил новый председатель латвийского финрегулятора — Комиссии рынка финансов и капитала – Петерс Путниньш, пишет Banks.eu.

"Нам надо создать для них весь комфорт. Это вопрос национальных интересов, потому что не может быть так, чтобы страна ЕС и еврозоны осталась без возможности выполнять напрямую клиринг по долларовым операциям. Это будет скандал", — заявил Путниньш.

По мнению экспертов, Латвия сможет проводить сделки в долларах США и другими путями, однако удар по репутации страны будет невосполнимым.

Ранее латвийский финансовый регулятор лишился руководства после критики от международных организаций. Латвийская "дочка" ПриватБанка — PrivatBank — стала объектом уголовного расследования, которое проводят специалисты управления государственной полиции по борьбе с экономическими преступлениями.

В связи с этим Комиссия рынка финансов и капитала Латвии весной текущего года планирует обратиться к американским аудиторам с целью проверки работы всех латвийских банков, которые обслуживают нерезидентов Латвии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.