Ликвидация Госзембанка продлится два года
49941_image_large.jpg

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) начал ликвидацию Государственного земельного банка на основании решения Национального банка Украины об отзыве банковской лицензии и ликвидации.

Согласно сообщению на сайте ФГВФЛ, ликвидация продлится до 26 сентября 2018 года. Ликвидатором банка назначен Андрей Федорченко.

Госзембанк отнесли к категории неплатежеспособных 26 июля. В банке не были размещены вклады физических лиц, поэтому нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц отсутствует.

Кабинет министров создал Государственный земельный банк в 2012 году. На банк возлагались стратегические задачи по кредитной поддержке предприятий АПК и внедрению соответствующих государственных программ. Однако в условиях отсутствия соответствующих изменений в законодательство банк с момента получения банковской лицензии почти не совершал банковскую деятельность, предусмотренную уставом.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.