Минфин опубликовал гарантийное письмо экс-владельцев ПриватБанка
Фото: EPA

Министерство финансов Украины опубликовало письмо, которое 16 декабря прошлого года экс-владельцы ПриватБанка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов направили правительству с просьбой приобрести акции банка и принять положительное решение по его дальнейшей капитализации во избежание банкротства.

"Обратившись к правительству с просьбой о передаче банка в собственность, бывшие акционеры банка в одностороннем порядке обязались способствовать процессу национализации банка, не осуществлять давления на органы государственной власти и новое руководство банка, не препятствовать деятельности банка в будущем и провести реструктуризацию кредитного портфеля до 1 июля 2017 года для покрытия убытков государства", - отмечает Минфин.



В ведомстве также сообщают, что национализация ПриватБанка была необходимым шагом для спасения финучреждения и обеспечения финансовой и экономической стабильности в Украине, поскольку выведение с рынка крупнейшего банка в стране могло привести к дестабилизации финансовой системы и иметь значительное негативное влияние на экономику в целом.

26 июня стало известно, что глава правления банка Александр Шлапак в ближайшее время подаст в отставку. В тот же день правительство опубликовало план докапитализации ПриватБанка на еще на 38,5 млрд грн. Докапитализацию осуществят посредством выпуска госбондов.

В НБУ ранее говорили, что на пополнение капитала банка государство уже потратило почти 5% ВВП.

В конце 2016 года Минфин докапитализировал ПриватБанк на 107 млрд грн.

Ранее в СМИ сообщалось, что перед национализацией из ПриватБанка вывели 110 млрд грн через фирмы, существующие только на бумаге.

Читайте также: Коломойский ответил на обвинения в выводе 110 млрд грн из Привата

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.