Минфин завершил третий этап докапитализации ПриватБанка
53961_image_large.jpg

Завершился третий этап дополнительной капитализации ПАО КБ ПриватБанк на сумму 22,5 млрд грн.

Как сообщает пресс-служба Минфина, докапитализация была проведена путем выпуска ОВГЗ в обмен на акции банка.

Решение о дополнительной капитализации на общую сумму 38,5 млрд грн было принято правительством 23 июня на основании предложений Национального банка, с учетом рекомендаций Экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в уставном капитале банков и на основе заключения независимого аудитора - компании EY.

В министерстве отметили, что выводы аудитора свидетельствуют о том, что банк был в худшем состоянии, чем считалось на момент перехода банка в госсобственность.

Читайте также: Суммы и схемы. Как выводили деньги из ПриватБанка

Напомним, Кабмин 18 декабря 2016 года на основании предложения НБУ принял решение о вхождении государства в капитал ПАО ПриватБанк. Также было принято решение о дополнительной капитализации на сумму 116,8 млрд грн. Она была осуществлена ​​в два этапа в декабре 2016 года и феврале 2017 года.

Читайте также: Битва за долги. Как государство готовится к войне с Коломойским

Ранее в СМИ сообщалось, что перед национализацией из ПриватБанка вывели 110 млрд грн через фирмы, существующие только на бумаге.

В НБУ подсчитали, что на пополнение капитала банка государство уже потратило почти 5% ВВП.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.