Минюст высоко оценивает шансы Ощадбанка в суде против России
44223_image_large.jpg

В Министерстве юстиции Украины высоко оценивают шансы государственного Ощадбанка на победу в процессе по взысканию компенсации с России за потери вследствие аннексии Крыма. Об этом заявил заместитель министра юстиции Украины Гия Гецадзе на проведенной "Финансовым клубом" закрытой профессиональной дискуссии на тему: "Сможет ли украинский бизнес получить компенсации от России за аннексию Крыма".

По словам Гецадзе, схожие прецеденты, существующие в международном праве, позволяют прогнозировать успех в процессе взыскания с РФ компенсаций представителями украинского бизнеса, которые понесли потери в Крыму вследствие его аннексии.

"Со стороны России имеет место агрессия, продолжительная оккупация плюс аннексия, поэтому все эти факторы должны быть включены в материалы дела. Я думаю, что шансы Ощадбанка выиграть иск довольно высоки", - привел пример замминистра юстиции.

В ходе встречи он сообщил, что около четырех тысяч украинских государственных предприятий уже присоединились к иску в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и этот список постоянно увеличивается.

Участвовавший в заседании глава правления Ощадбанка Андрей Пышный заявил, что банк готов к многолетней судебной тяжбе. Для этого привлечена команда специалистов международного класса, которые добились от России компенсаций по делу ЮКОСа.

Международная юридическая компания Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan LLP за последние годы выиграла 90% аналогичных процессов и взыскала свыше $28 млрд.

Напомним, ранее, государственный Ощадбанк первым из украинских компаний направил требование правительству и президенту РФ о компенсации потерь вследствие аннексии Крыма. Свои прямые убытки государственный банк оценил в сумму около 15 млрд грн.

Источник: FinMaidan