Moody's понизило долгосрочный депозитный рейтинг банка Форум

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило долгосрочный депозитный рейтинг банка Форум в национальной валюте до "B1" с "Ba1". Рейтинг финансовой устойчивости банка (BFSR) был подтвержден на уровне Е+, а рейтинг по национальной шкале (NSR) - снижен до Aa3.ua с Aa1.ua.

Согласно сообщению агентства, текстом которого располагает ЛІГА.Финансы, Moody's подтвердило другие рейтинги банка Форум: B3 долгосрочный депозитный рейтинг в иностранной валюте на уровне B3 и краткосрочный депозитный рейтинг в национальной и иностранной валюте Not Prime.

По рейтингу финансовой устойчивости и глобальному рейтингу депозитов в национальной валюте установлен негативный прогноз, в то время как глобальный рейтинг депозитов в иностранной валюте имеет стабильный прогноз, а рейтингу по национальной шкале особый прогноз не установлен.

Рейтинговые действия последовали оценке Moody's проверенных финансовых Форум отчетности банка за 2010 год, подготовленной в соответствии с МСФО.

Банк Форум работает на украинском рынке с 1994 года, входит в группу крупнейших банков по классификации НБУ. Основным акционером банка с пакетом в 94,52% акций является Commerzbank Auslandsbanken Holding AG. По состоянию на 1 января 2011 года уставный капитал банка составил 4 млрд. 435 млн.грн., объем чистых активов – 14 млрд. 021 млн.грн., валюта баланса – 14 млрд. 711 млн.грн.

По итогам 2010 года банк Форум полчил убыток в размере 3 млрд. 282 млн. 345 тыс.грн.