Moody's сохранил негативный прогноз для банков Испании
33467_image_large.jpg

Международное рейтинговое агентство Moody's сохранило "негативный" прогноз для банковской системы Испании. Аналитики агентства ожидают, что испанские финучреждения продолжат работать в условиях рецессии в экономике.

Кроме того, эксперты агентства отмечают, что банки обременены высокими уровнями проблемных долгов. Ситуация может существенно ухудшиться по всем классам активов, что окажет дополнительное давление на показатели рентабельности и капитала.

"Негативный" прогноз по банковскому сектору страны также принимает во внимание такие факторы, как по-прежнему ограниченный доступ банков к рынкам, повышенная зависимость от финансирования ЕЦБ и подверженность кредитным рискам, связанным с обязательствами испанского правительства.

"Улучшение показателей капитала банков, обусловленное, в частности, мерами их рекапитализации, не сможет полностью компенсировать факторы, вызывающие давление на рейтинги, особенно если экономика не начнет демонстрировать существенное улучшение в 2013 году", - отмечают эксперты агентства.

По материалам Интерфакс-Украина.