МВФ начинает обзорную миссию в Беларуси
Фото: ЕРА

Обзорная миссия Международного валютного фонда (МВФ) будет работать в Минске с 22 февраля по 6 марта, сообщает БЕЛТА.

Традиционная ежегодная миссия будет работать в рамках четвертой статьи устава МВФ. Эксперты Фонда обратят внимание на экономическую политику Беларуси за предыдущий год, а также изменение экономической ситуации в стране. Кроме того, они обсудят с представителями местной власти вопросы экономической политики на текущий год.

Возглавит миссию Крис Джарвис.

Напомним, подобные консультации МВФ проводит со всеми странами-членами. Как сообщает БЕЛТА, во время работы миссии в Беларуси запланированы встречи в министерстве финансов, на которых стороны обсудят итоги работы финансовой системы в 2011 году, а также основные приоритеты и задачи бюджетно-налоговой политики в 2012 году. В министерстве финансов не исключают обсуждения в ходе консультаций вопроса финансового сотрудничества с МВФ.

По сообщениям СМИ, 14 февраля МВФ заявил об отзыве постоянного представителя из Белоруссии — Натальи Колядиной, которая работала на этой должности с апреля 2009 года. Фонд собирался рассмотреть назначение нового постпреда в Беларуси, когда появится вероятность заключения новой программы поддержки страны. В начале декабря 2011 года Фонд объявил, что не будет вступать в переговоры относительно предоставления финансовой помощи Белоруссии, так как Минск не смог провести необходимые реформы. 8 декабря вице-премьер страны Сергей Румас заявил, что Беларуси больше не нужны кредиты в 2011 году.