МВФ выделил Ирландии более $4 млрд. помощи
Фото: ЕРА

Международный валютный фонд (МВФ) объявил о завершении пятой по счету оценки экономической ситуации в Ирландии, приняв решение предоставить ей очередной транш в размере 2,786 млрд. специальных прав заимствования ($4,33 млрд.). Об этом сообщает агентство Синьхуа.

Данный транш является частью пакета предоставляемой Ирландии помощи в размере 85 млрд. евро (около $114 млрд.), по которому было достигнуто соглашение между Евросоюзом (ЕС), МВФ и Ирландией. 22,5 млрд. евро (около $30,1 млрд.) из вышеуказанной суммы были предоставлены МВФ.

Таким образом, общий объем кредита, предоставленного Ирландии МВФ, составил $21,49 млрд.

В своих заявлениях представители МВФ отмечают, что ирландское правительство продолжает проведение реформ, направленных на оздоровление финансовой системы. В 2011 году Ирландия реализовала намеченную цель, добившись сокращения доли бюджетного дефицита от валового внутреннего продукта страны до 10%.

Первый заместитель директора-распорядителя МВФ Давид Липтон подчеркнул необходимость сохранения преемственности процесса упорядочивания в сфере финансов и проведения структурных реформ и в дальнейшем, так как это позволит ирландскому правительству осуществить накопление значительных финансовых средств.