На аукцион выставили активы должников обанкротившихся банков
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Во второй декаде ноября в системе ProZorro.Продажи состоятся аукционы по продаже очередных четырех пулов (№41-44) активов юридических лиц, находящихся на балансе неплатежеспособных банков. Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Торги будут проводить по голландской модели аукциона. Ознакомиться с материалами кредитных дел, вошедших в состав пулов, потенциальные инвесторы могут в виртуальной комнате данных.

В состав 41-го пула вошли права требования по 216 кредитам, находящихся на балансе 8 банков: ПУАО Фидобанк, АО Дельта Банк, ОАО КБ Крещатик, ПАО Укрбизнесбанк, АО Банк Финансы и кредит, ОАО Банк Киевская Русь, ОАО Банк Национальный кредит, ПАО Актабанк.

Средняя просрочка - 6 лет. Общая задолженность по договорам составила 2 млрд 626 млн грн, по 118 кредитам продолжаются судебные производства. Еще 38 кредитов находятся на рассмотрении Государственной исполнительной службы.

Стартовая цена пула - 518 млн грн.

В обеспечение по кредитам передана коммерческая недвижимость в Днепропетровской и Одесской областях, а также земельные участки в Киевской области.

Аукцион по продаже пула состоится 16 ноября.

В состав 42-го пула вошли права требования по 98 кредитам, находящихся на балансе 12 банков: ПАО Укрбизнесбанк, ПАО Энергобанк, ПАО Профинбанк, ПАО ВБР, ОАО VAB Банк, АО Дельта Банк, АО Златобанк, ОАО КБ Надра, АБ Порт-Франко, ОАО Радикал Банк, ОАО КБ Крещатик, ПАО КБ Инвестбанк.

Средняя просрочка - 6 лет. Задолженность по договорам – 1 млрд 254 млн грн. Судебное производство продолжается по 74 кредитам и еще 25 переданы в работу Государственной исполнительной службы.

Стартовая цена пула - 239 млн грн.

В обеспечении по кредитам находятся производственные и непроизводственные помещения в

Аукцион по продаже пула состоится 19 ноября.

В состав 43-го пула вошли права требования по 61 кредитом, находящихся на балансе 11 банков: АО КБ Экспобанк, ОАО VAB Банк, АО Дельта Банк, ОАО БАНК Национальный кредит, АО Банк Финансы и кредит, ОАО Банк Камбио, АО Имэксбанк, ОАО Банк Киевская Русь, ПАО Актабанк, ПАО КБ Надра, ОАО КБ Инвестбанк.

Средняя просрочка - 7 лет. Задолженность по договорам - 1156 млн грн. Судебное производство продолжается по 99 кредитам и еще 28 кредитов переданы в работу Государственной исполнительной службы.

Стартовая цена пула - 226 млн грн.

Аукцион по продаже пула состоится 20 ноября

В состав 44-го пула вошли права требования по 20 кредитам, находящихся на балансе 4 банков: АО Дельта Банк, ОАО Диамантбанк, ОАО Укрбизнесбанк и ОАО БГ Банк.

Средняя просрочка - 4 года. Задолженность по договорам - 1040 млн грн. Судебное производство продолжается по 17 кредитам и еще 6 кредитов переданы в работу Государственной исполнительной службы.

В обеспечение по кредитам передано комплекс зданий в Харьковской области, имущественный комплекс в Киевской области, производственные здания в Одесской области, и тому подобное.

Стартовая цена пула - 203 млн грн.

Аукцион по продаже пула состоится 28 ноября

Права требования по кредитам, включенными в состав пулов, до этого выставлялись на индивидуальный продажу от 1 до 32 раза.

Напомним, Национальный банк Украины за четыре года инициировал 110 судебных разбирательств с целью возвращения долгов по кредитам рефинансирования