На банковском рынке Украины появится новый игрок
35085_image_large.jpg

Осенью на кредитный рынок выйдет новый игрок - документы на регистрацию в Национальный банк Украины подал Инвестиционно-трастовый банк. Уникальную стратегию учреждение пока не обещает: банк будет универсальным с филиальной сетью в крупных городах. Это уже пятый банк, о создании которого заявлено в текущем году. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Украина полнится банками".

Банк зарегистрирован в Шевченковском районе 1 июля, а уже 23 июля он получил свидетельство о госрегистрации выпуска акций. Его учредило ООО Бируанг, которое направит в уставный капитал 129 млн.грн.

Новый банк пока позиционируется как универсальное учреждение. "Банк не будет ни корпоративным, ни розничным, скорее всего будет некий симбиоз этих направлений. У нас есть представление о не занятых рынком нишах, но до начала деятельности мы бы не хотели раскрывать нашу стратегию", - рассказал изданию председатель правления банка Александр Подолян. Ранее топ-менеджер нового учреждения занимал должность советника главы правления банка Рыночные технологии, а также возглавлял управление риск-менеджмента в этом учреждении.

По словам Подоляна, Инвестиционно-трастовый банк намерен начать работу осенью, после получения лицензии в НБУ. Изначально банк будет присутствовать только в Киеве, но потом создаст сеть в крупных городах: Харькове, Донецке, Одессе, Днепропетровске, Львове. Причину создания банка его руководитель не раскрывает: "Акционер видит перспективы в этом направлении и считает этот вид деятельности выгодным. Полную структуру собственности мы обнародуем после регистрации в Нацбанке".

По данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, ООО Бируанг специализируется на оптовой торговле офисными машинами и оборудованием, предоставлением в аренду и эксплуатацию недвижимого имущества, а также консультациями по вопросам коммерческой деятельности и руководства.