На прошлой неделе евро укреплялся
26793_image_large.jpg

Американская валюта на прошлой неделе предприняла попытку восстановить часть утраченных ранее позиций. Индекс доллара USDX в моменте достигал отметки 80,225, прибавляя 1,4%. Об этом говорится в аналитическом обзоре компании Forex Club в Украине, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Как отмечают аналитики компании, такое движение объясняется некоторым падением интереса к рисковым активам после бурного их роста накануне, а также неопределенностью вокруг вопроса финансовой помощи для Греции. Однако, ближе концу недели позитивная макроэкономическая статистика из США пробудила аппетит к рисковым активам, и доллар вновь попал под давление.

Пара евро/доллар в начале недели приблизилась к уровню сопротивления 1,3300, но не смогла протестировать его и перешла в коррекцию. Остановить снижение пары не смогли даже достаточно позитивные данные по индексам делового оптимизма от центра экономических исследований ZEW, во вторник, 14 февраля. В четверг утром она уже тестировала поддержку в области 1,3000, на фоне заявления министров финансов стран Евросоюза о том, что пакет помощи для Греции может быть задержан до окончания выборов в апреле, а средства до этого момента будут перечисляться только для предотвращения неконтролируемого дефолта. В этот момент курс евро терял около 200 базисных пунктов (1,4%). Однако, в четверг доллар вновь попал под давление, а в пятницу прошла информация, что "греческий вопрос" может уже быть разрешен 20 февраля. Соответственно, европейская валюта вновь вернулась к росту и ближе к закрытию недели торговалась всего лишь на 75 базисных пунктов ниже открытия.

Котировки британского фунта против доллара традиционно демонстрировали высокий уровень корреляции с парой ево/доллар, но движение вниз носило очень вялый характер. На закрытии недели пара фунт/доллар прибавляла около 80 базисных пунктов (0,5%).

Японская иена продолжила свое падение против доллара, на которое ее настроила последняя интервенция центрального банка Японии с отметки 76,15. Пара доллар/иена тестировала максимумы октября 2011 года в области 79,30.