На прошлой неделе корсчета банков "похудели" на 11,5%
26372_image_large.jpg

С 23 по 27 января средний объем остатков на корсчетах банков составил 22,2 млрд. грн., что на 2,9 млрд. грн. (11,48%) меньше аналогичного показателя предыдущей недели. Об этом говорится в сообщении Брокбизнесбанка, текстом которого располагает ЛIГАБiзнесIнформ. Средневзвешенная процентная ставка по операциям "овернайт" на межбанке не поднималась выше 2,2%.

Межбанковский валютный рынок с 20 по 26 января находился в диапазоне 8.0307-8.0316 гривень за доллар США, отмечает первый заместитель председателя правления банка Владимир Скидан. По сравнению с прошлой неделей объем продажи долларов США на межбанковском валютном рынке Украины за период с 20 по 26 января увеличился незначительно ($54,7 млн. или 2,3%) и составил $2 886,1 млн.

Напомним, НБУ на прошлой неделе на рынок не выходил.

Опрос: Какой валюте вы больше доверяете?

По прогнозам экспертов банка, конец января будет отличаться активизацией деятельности клиентов – юридических лиц, поэтому на следующей неделе предполагается частичное уменьшение остатков на корсчетах банков, а также увеличение объема продаж на рынке иностранной валюты. На этом фоне возможны незначительные колебания курса гривни по отношению доллару. Ликвидность в банковской системе сохранится на достаточном уровне, полагает Скидан.