НАБУ: Только четыре банка не увеличили свой капитал
26115_image_large.jpg

Национальный банк Украины установил единый размер регулятивного капитала для осуществления всех банковских операций, включая валютные, на уровне 120 млн. грн., пишет издание "Подробности" со ссылкой на сообщение Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ). В настоящее время соответствующее постановление правления НБУ находится на регистрации в Министерстве юстиции.

В то же время зарегистрированный в парламенте законопроект N9398 от 02.11.2011 о продлении сроков увеличения регулятивного капитала банков до 2014 года, по словам экспертов НАБУ, основывается на неактуальных данных. Так, на 1 июля 2011 года действительно 76 банков не имели регулятивного капитала в объеме 180 млн. грн., а 29 финучреждений - в объеме 120 млн. грн., уточняют "Подробности".

По данным ассоциации, только четыре банка на данный момент не успели завершить процедуру увеличения уставного капитала. Таким образом, банковская система Украины наглядно продемонстрировала, что способна идти в ногу со временем и вселять уверенность в ее надежности", - констатировали в НАБУ.

Напомним, ранее Нацбанк Украины своим постановлением N273 требовал до 1 января 2012 года увеличить размер регулятивного капитала до 120 млн. грн., а для получения права работы на валютном рынке - до 180 млн. грн.