"Надра Банку" необходимо 9,5 млрд. грн.

"Ernst & Young" провел аудит, по оценкам которого "Надра Банка" требуется докапитализация в размере 9,5 млн. грн. Аналитики считают, что докапитализация в размере 9,5 млрд. грн. увеличит резервы банка на покрытие кредитных потерь до 58% с 19% кредитного портфеля по состоянию на конец 9мес.10. Об этом ЛІГА.Финансы рассказалам Ольга Сливинская, аналитик инвесткомпании "Dragon Capital".

В то же время, уровень проблемных займов учреждения оценивается в 70%. Согласно предыдущим договоренностям, рекапитализация банка будет проведена правительством и бизнесменом Дмитрием Фирташем на равных условиях, при этом Д.Фирташ конвертирует в капитал банка принадлежащие ему внешние обязательства банка.

Согласно договоренностям между Украиной и МВФ, банк должен завершить аудит и опубликовать финансовую отчетность за 2009 г. (по МСФО) до конца октября, чтобы правительство в течение месяца смогло принять решение о финансовой помощи и завершить процесс рекапитализации банка до конца года. Ранее банк реструктуризировал всю внешнюю задолженность, выполнив еще одно ключевое условие для его рекапитализации.

"Реструктуризированные еврооблигации банка объемом $74,5 млн. с погашением в 2017 г. в настоящее время торгуются на уровне 65-75% номинала, что предполагает доходность 16,5-21,2%. Новости об аудите позитивны, но его результаты должны быт еще подтверждены НБУ", - резюмировала О.Сливинская.

Банковские услуги: подборка новостей >>>