Названы причины колебания курса евро на этой неделе
27727_image_large.jpg

Евро на мировом рынке с начала текущей недели колеблется в диапазоне 1,3050-1,3160. По состоянию на 15:00 ЕЕТ 19 апреля курс евровалюты составил 1,3100. В Украине средний курс наличного евро 19 апреля зафиксирован на уровне 10,45 грн. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщил Сергей Борийчук, эксперт аналитического отдела SystemForex, слова которого передает пресс-служба компании.

Колебание стоимости евро на этой неделе вызвано, в основном, макроэкономическими показателями, отметил эксперт. Успешные размещения госбумаг таких стран как Испания, Франция, Италия, Германия демонстрируют стабилизацию в еврозоне, что ведет к росту стоимости евро.

В то же время, выход позитивных новостей в США приводят к его снижению. Так как эти экономики на сегодняшний день являются достаточно слабыми относительно друг друга, превалирования каких либо трендов (движений) пока нет, заявил Сергей Борийчук.

Так как экономика США, скорее всего, начала выход их прецессии, а еврозоны - только перевалила за дно, то евро все же скорее склонно к снижению, чем к росту.

По итогам прошлой недели (9-13 апреля) евро на мировом рынке по отношению к доллару США подешевело на 0,2% до 1,3212 на фоне увеличения внешнего долга Испании и нестабильной политической ситуации в Италии. В Украине за этот период евровалюта укрепилась в цене на 0,6% 10,50 грн.