НБУ дает банкам три года, чтобы привести капитализацию к норме
Валерия Гонтарева (фото - пресс-служба НБУ)

У банков, которые прошли стресс-тестирование Национального банка Украины (НБУ), есть три года, чтобы привести показатель адекватности капитала к 10%. Об этом в своем видеообращении на открытии Украинского финансового форума 2016 в Одессе сказала глава НБУ Валерия Гонтарева, передает корреспондент ЛІГА.net.

По результатам диагностических исследований 20 крупнейших банков докапитализировались на 108 млрд грн. Некоторые финучреждения нарастили капитал с опережением графика, отметила Гонтарева.

Она добавила, что некоторые банки не могут восстановить кредитование. "Это уже вопрос к парламенту", - сказала председатель НБУ.

В целом Нацбанк ожидает умеренного роста кредитного портфеля банков во второй половине года – ввиду того, что финучреждения увеличили капитал, а кредитные ставки снизились. Однако масштабное возобновление кредитование возможно только в последующие годы, причем наибольший потенциал – у кредитования физических лиц.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.