НБУ хочет усилить контроль над платежными системами

Национальный банк Украины намерен усилить контроль над платежными системами. Согласно обнародованному на сайте регулятора проекту положения "О порядке осуществления НБУ надзора над платежными системами", предложено разделить платежные системы на группы.

Как пишет Коммерснат-Украина в материале "Деньги любят отчет", к "системно важным" игрокам планируют отнести платежные системы, которые за полгода сконцентрировали более 10% межбанковских расчетов в стране, осуществляют операции на открытом рынке и в течение года провели более 50% розничных платежей.

"Важные" системы осуществляют 5-10% межбанковских операций, свыше 25% -розничных, через них производятся операции на фондовых, товарных и других биржах при условии, что объем таких трансакций за полгода превышает 10% межбанковских операций.

"Социально важными" будут системы, участвующие в социальных госпрограммах и осуществляющие более 25% переводов граждан без открытия счетов.

Регулятор намерен не только мониторить эти системы, но и вносить изменения в их деятельность. "Системно важные" и "важные" системы будут обязаны осуществлять расчеты и отслеживать риски в режиме реального времени, обеспечивать свое бесперебойное функционирование даже в чрезвычайных ситуациях, а также осуществлять управление рисками и защиту информации.

При невыполнении требований регулятора платежным системам грозит вынесение письменного предупреждения, остановка отдельных услуг, административные штрафы руководству и исключение из реестра.

В Национальном банке необходимость принятия документа объясняют необходимостью защиты безналичных операций.