НБУ ликвидирует банк Шепелева
Фото: пресс-служба НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) решил отозвать банковскую лицензию и ликвидировать КСГ Банка, одним из совладельцев которого является Александр Шепелев. Об этом регулятор сообщает на официальном сайте.

КСГ Банк ликвидируется за систематические нарушения законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, отмечает НБУ. Во время последней проверки регулятор установил, что банк воплощал схемы, связанные с конвертацией безналичных средств в наличность. В этих операциях были задействованы юридические лица, физические лица-предприниматели и кредитные союзы.

Участники схем проводили ряд транзакций, целью которых были многомиллионные переводы на счета клиентов банка-физических лиц и дальнейшее обналичивание средств, говорится в сообщении. По имеющейся в банке информации о финансовом состоянии, эти клиенты могли осуществлять финансовые операции в таких объемах. Кроме того, выявлен ряд лиц, паспорта которых значатся как потерянные или по серии и номеру паспорта значится другое лицо. Физические лица, задействованные в этой схеме, согласно банковской документацией, делегировали свои права по распоряжению счетом одному клиенту-физическому лицу, на которое банком выпущено более 500 дополнительных платежных карточек. Паспорт этого лица по данным правоохранительных органов значится как похищенный.

Информацию о финансовых операциях клиентов банку НБУ предоставит правоохранительным органам.

Общее количество вкладчиков-физлиц составляет около 1,2 тыс человек, около 95% из которых получают свои вклады в полном объеме.

Основные акционеры банка - Сергей и Ксения Касьяновы (по 33, 46%) и Александр Шепелев (16,39%).

6 июля 2014 года Шепелев сбежал вместе с конвоиром из Киевской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, скорей всего - сразу в РФ.

В Украине Шепелеву инкриминируется организация растраты чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, отмывание доходов, организация служебного подлога, организация покушения на умышленное убийство, побег из-под стражи.

В начале августа появилась информация о том, что Шепелева выпустили из российского СИЗО. По дамм Генпрокуратуры, отказ страны-агрессора в выдаче Шепелева Украине обусловлен тем, что он сотрудничает с ФСБ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.