НБУ ликвидирует банк Союз по ускоренной процедуре
Фото: пресс-служба НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать банк Союз по ускоренной процедуре. Как сообщает регулятор на официальном сайте, это решение принято из-за систематических нарушений законодательства в сфере финансового мониторинга.

Банк Союз в течение двух последних лет неоднократно привлекался к ответственности за нарушение требований законодательства в сфере финансового мониторинга. При этом он создавал помехи проведению проверки в марте 2016 года.

Ссылаясь на данные Государственной фискальной службы Украины, НБУ сообщил, что заключение по результатам проведенной проверки финансовых операций клиентов банка приобщено к материалам уголовного дела по признакам совершения уголовных преступлений, предусмотренных статьями 191, 205 и 209 Уголовного кодекса Украины.

Ликвидация финучреждения не окажет влияния на стабильность финансового рынка, поскольку на 1 февраля 2016 года в банке насчитывалось менее 300 вкладчиков-физических лиц, вклады которых возмещаются Фондом гарантирования.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.