НБУ ликвидирует "Укрпромбанк"

Правление Национального банка Украины (НБУ) решило с 21 января 2010 года отозвать банковскую лицензию и инициировать процедуру ликвидации ООО "Украинский промышленный банк" ("Укрпромбанк"). Об этом говорится в сообщении Нацбанка.

Согласно сообщению, процедура ликвидации инициирована с целью "недопущения дальнейшего сокращения активов банка, обеспечения выполнения его обязательств перед кредиторами (в том числе физическими лицами), а также с целью возобновления социальной справедливости, в связи со значительной потерей активов и доходов и наступлением его неплатежеспособности".

Кроме того, отмечают в НБУ, решение обусловлено невозможностью приведения деятельности "Укрпромбанка" в правовое и финансовое соответствие с требованиями Закона "О банках и банковской деятельности" и нормативно-правовых актов Национального банка Украины.

Напомним, правление НБУ приняло решение о введении в "Укрпромбанк" временной администрации с 21.01.2009 по 21.01.2010.

Решением экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в капитализации банков от 08.09.2009 было признано нецелесообразным государству принимать участие в капитализации "Укрпромбанка".

С целью защиты интересов граждан общим постановлением Кабинета Министров Украины и НБУ от 07.10.2009 N1133 обязательства "Укрпрома" по вкладам физических лиц были переданы ПАО "Родовид Банк".

"Родовид Банк" начал регистрацию вкладчиков "Укрпромбанка" 17 ноября 2009 года, а 23 ноября началась выплата вкладов.

Кроме того, с 20 ноября 2009 года "Укрпромбанк" начал процедуру передачи своих активов "Родовиду", среди которых как кредиты, выданные ранее "Укрпромом", так и часть его филиальной сети.

ООО "Укрпромбанк": справка и подборка новостей >>>ПАО "Родовид Банк": справка и подборка новостей >>>Банки и банковские услуги: подборка новостей >>>Финансовый кризис: подборка новостей >>>