НБУ намерен создать реестр публичных лиц
Катерина Рожкова

Национальный банк Украины хочет создать реестр публичных лиц. Об этом рассказала первый заместитель председателя НБУ Катерина Рожкова, пишет FinClub.

"У нас проведена серьезная работа и она еще не закончилась. Мы договорились, что будем создавать такой реестр - базу обмена информацией - совместно в НАБУ, - уточнила Рожкова.

Она отметила, что ни в одной стране мира не существует исчерпывающего перечня публичных лиц. "Главный принцип финмониторинга говорит, что при идентификации клиентов банки должны использовать абсолютно все доступные ресурсы, чтобы идентификация проходима максимально полно", - сказала Катерина Рожкова.

В Украине существует система электронного декларирования, которую банки могут интегрировать в свои системы и использовать для идентификации клиентов.

"Понятное дело, что иногда очень сложно определить круг родственников. Но мы не имеем права публиковать всю эту информацию. Поэтому сейчас мы договариваемся в НАБУ, чтобы создать базу обмена. Но для этого банкам нужно включить в договоры с клиентами норму о таком обмене", - пояснила первый замглавы НБУ.

Рожкова подчеркнула, что на 100% полагаться на информацию из какой-либо базы нельзя. "Нет ответственного органа, который бы отвечал за наполнение этой базы на постоянной основе, поэтому могут быть несоответствия. Финальное решение все равно остается за банками", - сказала она.

Напомним, Нацбанк обяжет украинские финучреждения раскрывать больше информации.