НБУ не отменит запрет на изменение курса валют в течение дня
34536_image_large.jpg

Национальный банк Украины не прислушался к просьбам представителей банковского рынка и не собирается менять правила розничной торговли валютой. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в статье "Единый неделимый".

НБУ отказал банкам в возможности устанавливать разные курсы обмена наличной валюты для всех своих точек и менять их в течение одного дня, говорится в ответе Нацбанка на запрос издания. Эти ограничения были установлены постановлением НБУ N538/2009 во время финансового кризиса. Банки обратились к регулятору с предложением отменить их, так как, по их мнению, существующее положение дел не соответствует рыночной конъюнктуре и влечет за собой "существенные убытки" (см. "Ъ" от 6 июня). Однако регулятор считает, что отмена этих норм является преждевременной. "Требование об установлении в системе банка единого курса направлено на предупреждение манипулирования со стороны банков. Особенно это актуально во время повышенного спроса на иностранную валюту со стороны населения, который приводит к раскачке курса", - говорится в ответе НБУ. Регулятор уверен, что это ограничение позволило сохранить стабильность на наличном рынке. Действительно, за последний год наличный доллар, по данным finance.ua, подорожал всего на 6 коп. - до 8,13/8,16 грн./$.

Тем не менее банкиры заявляют, что необходимость отказа от такого ограничения назрела уже давно. "Отмена нормы единоразового установления курса позволит банкам вести более гибкую политику при выставлении котировок обмена валют и повысит конкурентоспособность учреждений", - отмечает руководитель казначейства ПриватБанка Людмила Шмальченко.

Чтобы не потерять доходы, сейчас банкам приходится устанавливать большую разницу между ценой покупки и продажи валюты, чтобы защитить себя от возможных колебаний курса на межбанке в течение дня. "В результате в первую очередь страдает клиент, который зачастую вынужден работать с более широким спредом, установленным на целый день", - отмечает начальник отдела операций на валютном и денежном рынках управления казначейства ОТП Банка Максим Давлад.