НБУ обновил формулу расчета дополнительного капитала
31815_image_large.jpg

Национальный банк Украины (НБУ) обновил формулу расчета дополнительного капитала, входящего в состав регулятивного капитала, в методике расчета экономических нормативов для банков. Об этом сообщает агентство Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению, обновленная формула расчета дополнительного капитала предусмотрена постановлением N591, утвержденным правлением регулятора 28 декабря 2012 года.

В существующей методике расчета нормативов в дополнительный капитал, в том числе, включаются все резервы под кредиты, которые выданы клиентам и оцениваются на портфельной основе. В измененной методике, предусмотренной постановлением правления НБУ N591 и вступающей в силу с 5 января 2013 года, указанные резервы заменены на две составляющие: резервы под задолженность клиентов по кредитам, которые оцениваются на индивидуальной основе и классифицируются по первой категории качества, и резервы под задолженность клиентов по кредитам, которые оцениваются на портфельной основе и классифицируются по первой категории качества.

"Таким образом, для поддержания регулятивного капитала на достаточном уровне банку необходимо улучшать качество кредитного портфеля", - цитирует Интерфакс казначея банка с иностранным капиталом.