НБУ обновил методику расчета банками кредитных рисков
Фото - НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) расширил перечень обеспечения, что является приемлемым для расчета банками размера кредитного риска по активным банковским операциям. В частности, перечень дополнен местными гарантиями городских советов, сообщает пресс-служба регулятора.

НБУ дополнил перечень, исходя из действующих норм законодательства относительно полномочий городских органов власти по сбору доходов и имеющихся институциональных механизмов, снижающих риск их дефолта, которые в свою очередь согласуются с подходами по учету такого вида обеспечения, предусмотренными положениями Базельского комитета по банковскому надзору .

Соответствующие изменения в Положение об определении банками Украины размера кредитного риска утверждены постановлением правления НБУ № 113 от 15 ноября 2017 года и вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его официального опубликования.

Напомним, правление НБУ постановлением № 351 от 30.06.2016 утвердило "Положение об определении банками Украины размера кредитного риска по активным банковским операциям". Цель нового положения - обеспечить полную и своевременную оценку банками величины кредитного риска, что должно способствовать корректному расчету их капитала и, в конечном итоге, усилит финансовую устойчивость банковского сектора.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.