НБУ обязал банки раскрыть структуру собственности

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ N306: документ зарегистрирован в Министерстве юстиции 18 октября, но вступит в силу со дня официального опубликования.


Как передает Интерфакс-Украина текст постановления: "Банкам до 17 декабря 2011 подать в территориальное управление НБУ по местонахождению банка (банки 1 и 2 групп, банки 3 и 4 групп с местонахождением в Киеве и Киевской области подают документы в Нацбанк) ведомости о своей структуре собственности".


В свою очередь, собственники существенного участия в банке обязываются до 1 декабря предоставить кредитно-финансовым учреждениям соответствующие данные по юридическим и физическим лицам, согласно установленной Нацбанком процедуре.


Постановлением утверждены, среди прочего, положения о порядке представления сведений о структуре собственности и о порядке регистрации и лицензирования банков, открытия отделенных банковских подразделений.


Положение о порядке представления сведений о структуре собственности определяет, среди прочего, требования и порядок представления информации об ассоциируемых лицах и всех лицах, через которых будет осуществляться опосредствованное владение и/или контроль существенного участия в банке, а также требования относительно размещения на веб-сайте банка информации о владельцах существенного участия в банке.


"Структура собственности лица является прозрачной, если информация, предоставленная Нацбанку и размещенная на веб-сайте банка в сети интернет в соответствии с требованиями этого положения, дает возможность определить все лица, которые имеют прямое и/или опосредствованное существенное участие в банке/юридическом лице, в том числе отношения контроля между ними относительно этого банка/юридического лица", - отмечается в документе.


Информация, которую банк размещает на веб-сайте банка в сети интернет, должна быть доступна на безоплатной основе всем заинтересованным лицам. При этом, за нарушение требований этого положения к банкам, их руководителям, владельцам существенного участия применяются меры влияния, предусмотренные законодательством.
Положением также предусмотрено, что банки ежегодно до 1 февраля подают в Нацбанк письменный вывод относительно структуры собственности банка по состоянию на 1 января текущего года.


Нацбанк для целей банковского надзора сможет получать от государственных органов и других лиц информацию, в том числе конфиденциальную, относительно финансового/имущественного состояния основателей банка и лиц, которые приобретают или увеличивают существенное участие в банке, их деловой репутации, источников происхождения средств, которые будут использоваться для формирования уставного капитала банка.


Согласно положению о порядке регистрации и лицензирования банков, открытия отделенных подразделений, юридические и физические лица не имеют права быть участниками банка, если невозможно установить их владельцев (для юридических лиц) и/или источники средств, за счет которых они осуществляют взносы в уставный капитал или покупают акции (паи) банка.


Среди требований к финансовому состоянию юрлиц, положением предусматриваются: отсутствие просроченных обязательств перед банками и относительно уплаты налогов и сборов; соответствие значений показателей платежеспособности и финансовой устойчивости финансового состояния юрлиц оптимальным уровню, который рекомендован НБУ (для юрлица с долгосрочным кредитным рейтингом по международной шкале по обязательствам в иностранной валюте не ниже, чем инвестиционный уровень "BBB-" по классификации Standard&Poor's или Fitch-Ratings или не ниже, чем уровень "Baa3" по классификации Moody's Investors Service указанные показатели не рассчитываются).

Среди требования к имущественному состоянию физлиц: достаточность дохода за последний год или последние три года для оплаты взноса в уставный капитал банка, отсутствие просроченных обязательств перед банками, отсутствие просроченных обязательств относительно уплаты налогов и сборов.