НБУ подтверждает обыски у Рожковой по делу банка Михайловский
Екатерина Рожкова (фото - пресс-служба НБУ)

Национальный банк Украины (НБУ) подтверждает информацию о проведении сегодня утром обысков по месту жительства заместителя главы НБУ Екатерины Рожковой и характеризует это как акт давления на сотрудников НБУ. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"На данный момент обыск закончен. Екатерина Рожкова находится на рабочем месте и выполняет свои служебные обязанности", - сообщает НБУ.

НБУ уточняет, что Национальная полиция проводила обыски у Рожковой в рамках расследования банкротства банка Михайловский.

"Правление Национального банка считает эти действия очередным актом давления на должностных лиц НБУ. Все решения об отнесении банка Михайловский к категории неплатежеспособных принимались коллегиально правлением НБУ в полном соответствии с действующим законодательством", - гласит заявление пресс-службы.

Ранее сегодня об обыске у Рожковой сообщил ТСН.

По словам председателя НБУ Валерии Гонтаревой, ущерб, нанесенный владельцем банка Михайловский Виктором Полищуком, оценивается в 23 млрд грн.

Прокуратура Киева подозревает бывшего председателя правления банка Михайловский Игоря Дорошенко в хищении 870 млн грн банковских средств и доведении банка до неплатежеспособности. Ему инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 и ст. 218-1 УК.

23 мая правление НБУ приняло решение об отнесении банка Михайловский в категорию неплатежеспособных. В июле Фонд гарантирования вкладов начал ликвидацию банка.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.