НБУ получил документы от одного из покупателей Сбербанка
Фото: EPA

Национальный банк Украины (НБУ) получил от пакет документов для согласования приобретения существенной доли в Сбербанке – украинской "дочке" Сбербанка России. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Согласно представленным документам, инвестором выступает гражданин Великобритании и Российской Федерации Саид Гуцериев. Он намерен купить 77,5% акций Сбербанка.

Кроме того, НБУ ожидает в ближайшее время пакета документов от еще одного инвестора - Норвик Банка (Norvik Banka), который намерен приобрести 22,5% акций Сбербанка.

Полученные от Гуцериева документы зарегистрированы и находятся на рассмотрении.

"В соответствии со ст. 34 закона "О банках и банковской деятельности" Национальный банк рассматривает документы, указанные в данной статье, в течение трех месяцев со дня получения полного пакета соответствующих документов. При рассмотрении пакета документов Нацбанк проверит деловую репутацию инвестора на соответствие требованиям, установленным в нормативно-правовых актах НБУ, его финансовое состояние и источники происхождения средств", - сообщает пресс-служба.

Гуцериев - сын Михаила Гуцериева, основного владельца группы Бин и российской нефтяной компании РуссНефть.

Читайте также:Мистер Бин. Кто покупает украинскую дочку Сбербанка

Ранее сообщалось, что Сбербанк продадут путем передачи активов; в соглашении отсутствует денежная составляющая.

Читайте также:Ремонт фасада. Что на самом деле стоит за продажей Сбербанка

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.