НБУ поможет банкам с ипотекой
НБУ поможет банкам с ипотекой

Национальный банк Украины (НБУ) готов участвовать в финансировании государственных жилищных программ в виде рефинансирования коммерческих банков, которые будут участниками таких программ, по ставке рефинансирования 12,25% и конечной ставке по кредиту банка-участника 15-16% годовых.

Об этом сообщил глава НБУ Владимир Стельмах после совещания по вопросам финансирования жилищного строительства во главе с Министром регионального развития и строительства Владимиром Яцубой и при участии представителей банковского и строительного секторов.

Как сообщает пресс-служба Минрегионстроя, В.Яцуба обратился к банкирам с предложением обеспечить возможность кредитования строителей и физических лиц с доступной для застройщиков процентной ставкой до 16% годовых. Это, по мнению Министра, позволит сдвинуть строительный рынок.

В свою очередь глава НБУ отметил, что строители также должны рассчитывать на средства населения, которые, по мнению В.Стельмаха, должны составить около 70% общего объема финансирования по жилищным программам. Он проинформировал, что, по данным НБУ, у населения "на руках" находятся 150 млрд.грн. и $480 млрд. Однако он обратил внимание застройщиков на то, что цены на жилье, которое они строят, по меньшей мере в два раза завышены. От такой практики, говорит В.Стельмах, нужно избавляться.

Так, по данным Министра строительства В.Яцубы, по состоянию на 1 января 2010 года в Украине насчитывается 4356 объектов незавершенного строительства. В регионах на сегодня насчитывается 49 777 квартир со степенью готовности 50%, для завершения строительства которых необходимо почти 8 млрд.грн. Кроме того, для достройки 27 846 квартир со степенью готовности 70% необходимо немного более 4 млрд.грн.

В.Яцуба подчеркнул, что ежегодно за счет ипотечных кредитов строилось 7,2% жилья, - а это почти 2,2 млрд.грн., при этом банки имели возможность получать около 200 млн.грн доходов.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>>
Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>