НБУ приступил к надзору над банковской группой ПУМБ
35058_image_large.jpg

Несмотря на то что положение об идентификации банковских групп Нацбанк принял еще год назад, финансовые учреждения объединяться не спешат. К группам регулятор устанавливает более жесткие требования. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Вместе видится больше".

Вчера стало известно о создании банковской группы ПУМБ, в которую вошли ПУМБ, Банк Ренессанс Капитал, инвестиционная компания Тесера Капитал, страховые компания Аска, Аско Донбас Северный, Аска-Жизнь, Ильичевская, страховое общество Ильичевское. Соответствующее решение N501 комиссия НБУ по вопросам надзора и регулирования деятельности банков приняла 19 июля. Теперь ПУМБ будет ежеквартально отчитываться о финансовых результатах работы всей группы: до конца 2013 года отчетность будет осуществляться в тестовом режиме, а с 2014 года - на регулярной основе, сообщили изданию в банке.

Необходимость объединения в группу связана с тем, что в 2011 году в законе "О банках и банковской деятельности" впервые было предусмотрено осуществление надзора на консолидированной основе. Нормативные документы, предписывающие процедуру регистрации и отчетности банковских групп, Нацбанк принял весной 2012 года (постановления N134 и N254). "После этого мы получили возможность подавать документы в НБУ на регистрацию банковской группы для выполнения закона", - рассказали в пресс-службе ПУМБ.

Принятые в 2011 году изменения - требование нормативов Базеля. "Теоретически создание банковских групп позволит регулятору улучшить надзор за банковскими учреждениями: к группам установлены более жесткие нормативы", - пояснил главный финансовый аналитик рейтингового агентства Эксперт-Рейтинг Виталий Шапран. Нацбанк сможет предотвратить вывод средств из банка, ограничив размер финансирования, выданного связанным структурам. "Кроме того, это повысит прозрачность рынка: участники будут видеть, какие компании входят в группу, какие у них есть совместные проекты и какие риски они несут", - говорит член управляющего комитета GARP Вадим Березовик.