НБУ продлил кредитные каникулы банкам
43731_image_large.jpg

Национальный банк Украины установил конечный срок возврата банками кредитов НБУ - 10 июня 2020 года. Об этом сказано в постановлении №363 от 9 июня "О мерах по изменению условий пользования кредитами для поддержания ликвидности банков и операциями репо".

В НБУ пояснили, что 10 июня 2015 истекает срок действия "кредитных каникул", установленных для банков постановлением НБУ от 19.02.2015 №120 "Об изменении сроков погашения банками кредитов и процентов за пользование ими".

"Введение Национальным банком Украины "кредитных каникул" способствовало сохранению ликвидности банковской системы и обеспечению выполнения банками своих обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами...", - отметили в НБУ и добавили, что с целью создания прозрачных и благоприятных условий для обеспечения возврата банками задолженности по кредитам 9 июня было принято постановление №363.

"Этим постановлением установлен конечный срок возврата банками кредитов НБУ - 10 июня 2020 года. При этом, возврат кредитов банками будет осуществляться согласно соответствующим графикам. Процентная ставка по кредитам будет устанавливаться на уровне, действует по состоянию на дату принятия этого постановления", - сказано в сообщении.