НБУ продлил срок обязательной продажи валютной выручки
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Национальный банк Украины (НБУ) продлил действие требования по обязательной продаже 50% валютных поступлений в пользу юридических лиц на период с 14 декабря 2018 года до 6 февраля 2019 года включительно.

Как сообщает пресс-служба НБУ, такие меры регулятор принял для поддержания стабильности валютного рынка Украины.

Продаже подлежат поступления в иностранной валюте 1-й группы Классификатора иностранных валют, банковских металлов и в российских рублях. Продажа будет осуществляться без поручения клиента и исключительно на следующий рабочий день после дня зачисления таких поступлений на распределительный счет.

Таким образом, действие данного требования продлено до вступления в силу Закона Украины "О валюте и валютных операциях", а также ряда нормативно-правовых актов Национального банка, которые сформируют новую либеральную систему валютного регулирования.

В Нацбанке напомнили, что последний раз НБУ менял размер требований к обязательной продаже валютных поступлений юридических лиц в начале апреля 2017 года, когда снизил ее с 65% до 50%.

С 7 февраля 2019 года будет внедрен очередной этап валютных смягчений: дерегулирование инвестиций за границу, упрощение проведения трансграничных операций населения с валютой и покупки валюты на межбанковском рынке для клиентов банков и тому подобное.

Напомним, ровно год назад НБУ сохранил требование к обязательной продаже поступлений в Украину в иностранной валюте в пользу юридических лиц на уровне 50%, до которого она была снижена в апреле 2017 года.

В марте текущего года Нацбанк расширил перечень операций, на валютные поступления от которых не распространяется требование о продаже