НБУ расширил критерии для отнесения банков к проблемным
38884_image_large.jpg

Национальный банк Украины расширил перечень критериев, в соответствии с которыми регулятор имеет право отнести банк к категории проблемных. Соответствующие правки внесены постановлением правления НБУ № 331 в Положение о применении НБУ мер влияния за нарушение банковского законодательства.

Согласно постановлению, одним из критериев отнесения банков к категории проблемных стало невыполнение банком требований законодательства относительно раскрытия информации о владельцах значительной части акций финучреждения. Кроме того, критериями для отнесения банка к категории проблемных является вступление в законную силу обвинительного приговора в отношении действий в финансовой сфере контролеров и руководителей банка, а также невыполнение распоряжения НБУ об отстранении от должности должностного лица банка или запрета собственнику банка голосовать на собраниях в объеме его акций.

Банк также может попасть в категорию проблемных в случае конфликта интересов банка, о чем свидетельствует наличие информации о любом виде отношений, противоречащем интересам банка, а также отсутствие согласия и наличие угрожающих интересам вкладчиков и кредиторов противоречий между органами управления и акционерами банка, которые негативно влияют на его эффективное управление. Нацбанк также может отнести банк к проблемным, если против него вынесено судебное решение, выполнение которого может негативно повлиять на репутацию банка или привести к потере более 1% активов.

Напомним, Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 30 мая ввел временную администрацию в АвтоКразБанк сроком на 3 месяца – до 29 августа 2014 года. 29 мая фонд ввел временную администрацию в Захидинкомбанк, 26 мая – в Пивденкомбанк, 22 мая – в Промэкономбанк, 24 апреля – в Интербанк, 14 марта – в банки Форум и Меркурий, 3 марта – в Брокбизнесбанк и Реал Банк, 17 января – в банк Даниэль.

Источник: УНИАН