НБУ расширил возможности системы BankID
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Национальный банк Украины расширил возможности использования дистанционной идентификации физлиц через систему электронной дистанционной идентификации BankID. Об этом говорится в постановлении НБУ №105 от 3 октября.

В НБУ отметили, что нововведения позволят использовать эту систему как один из инструментов идентификации физлиц для оказания банковских услуг, например, открытие счета.

"Граждане уже в ближайшее время, кроме административных, смогут получать дистанционно банковские и другие услуги. Для этого нужно лишь, чтобы банк пользователя подключился к Системе BankID НБУ", - пояснил директор департамента информатизации НБУ Владимир Нагорнюк.

Он подчеркнул, что другие участники системы - юрлица и небанковские учреждения, смогут предоставлять свои услуги дистанционно с помощью идентификации через систему BankID НБУ. В НБУ считают, что это значительно упростит процедуру получения таких услуг и оптимизирует затраты компаний за счет автоматизации процессов, а также сэкономит время потенциальных покупателей.

По данным НБУ, на 1 января 2018 года более 13 млн. физических лиц-клиентов банков используют дистанционное обслуживание своих счетов, в том числе с использованием системы клиент - интернет-банк. С 2016 года количество таких клиентов выросло более чем в три раза.