НБУ разрешил банкам страховать ценности в хранилищах
Фото: пресс-служба НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) обновил правила организации защиты помещений банков, предоставив возможность страхования объемов наличности и ценностей в хранилищах. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте регулятора.

Обновленный порядок также предусматривает увеличение лимитов ценностей в автоматизированных и полуавтоматизированных АТМ-системах, которыми оборудованы неизолированные рабочие места кассиров, до 600 и 200 минимальных зарплат, соответственно.

Помимо этого, регулятор упростил подход к определению банками вида охраны в зависимости от объемов ценностей, сократив уровни градации до двух с четырех. Теперь банк выбирает вид охраны в зависимости от того, превышает объем ценностей 4 тыс минимальных зарплат или нет.

В сообщении отмечается, что внедрение открытых правил защиты помещений банков без грифа "для служебного использования", а также система страхования наличности и ценностей станут очередным шагом регулятора для приближения банковского законодательства Украины к европейским принципам и нормам.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.