НБУ разрешил теруправлениям изменять процентные ставки по кредитам рефинансирования

Национальный банк Украины (НБУ) уполномочил свои региональные подразделения вносить изменения в договоры рефинансирования коммерческих банков касательно размера процентной ставки. Соответствующее решение закреплено в постановлении регулятора N170 от 7 апреля 2010 года.

Как сообщает УНИАН, согласно документу, теруправления НБУ имеют право "вносить изменения в действующие кредитные договора и договора залога (ипотеки) в части изменения размера процентной ставки по кредиту на основании подписанного председателем правления (совета директоров) банка, засвидетельствованного отпечатком печати банка и зарегистрированного в банке ходатайства, поданного банком" в соответствии с действующей нормативной базой.

Напомним, в феврале текущего года вступило в силу постановление Нацбанка N47, которым регулятор утвердил положение о выдаче коммерческим банкам стабилизационных кредитов (рефинансирования) для поддержания ликвидности в случае реальной угрозы стабильности работы финучреждений.

Согласно этому положению, процентная ставка по кредиту является переменной, базируется на учетной ставке НБУ и зависит от класса банка и категории обеспечения. Банк имеет право ходатайствовать как по поводу продления срока договора, так и по поводу изменения учетной ставки.

По данным НБУ, в январе-марте 2010 года Национальный банк провел операции по рефинансированию банков на сумму 3,4 млрд.грн. Всего в 2009 году объем выданных НБУ кредитов коммерческим банкам и другим заемщикам вырос на 22% и на 1 января 2010 года составил 74,025 млрд.грн.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>