НБУ: Системные риски банков уменьшились в течение года
Фото: пресс-служба НБУ

Системные риски украинского финансового сектора уменьшились в течение 2016 года. Об этом Национальный банк Украине (НБУ) сообщает в отчете о финансовой стабильности, размещенном на официальном сайте.

В Нацбанке отмечают, что причиной уменьшения рисков стал рост реального ВВП, контролируемая инфляция и существенное сокращение дефицита государственных финансов. Также улучшилась ситуация в реальном секторе экономики - в связи с уменьшением долговой нагрузки.

При этом факторы риска, негативно влияющие на финансовую стабильность Украины, сохраняются. Среди них в отчете указаны:
возможность эскалации российской агрессии в Донбассе;
медленные темпы экономического роста основных торговых партнеров;
низкий темп реформ;
высокая вероятность задержки финансирования со стороны Международного валютного фонда и других кредиторов.

Нацбанк отмечает также отсутствие прогресса в защите прав кредиторов, промедление с судебной реформой и принятием необходимых законов. Это, по мнению экспертов, будет оказывать влияние на финансовую стабильность в долгосрочной перспективе.

Регулятор прогнозирует, что в течение следующего года операционные доходы банков страны умеренно вырастут. На фоне сокращения отчислений в резервы под проблемные активы это должно обеспечить выход финучреждений на прибыльную деятельность.

Низкое качество активов банков остается главным фактором убыточности финучреждений.

В целом прибыль банковской системы Украины остается очень волатильной из-за формирования резервов под проблемные кредиты отдельными крупными банками.

Читайте также: Кредитный риск 60 крупнейших банков составляет 0,5 трлн грн

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.