НБУ смягчил ряд валютных ограничений
Фото: пресс-служба НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) разрешил уполномоченным банкам осуществлять на фондовых биржах собственные операции с производными финансовыми инструментами (деривативами), базовым активом которых является иностранная валюта или ее курс. Об этом регулятор сообщает на официальном сайте.

Во-вторых, НБУ разрешил банкам-участникам международных платежных систем покупать и перечислять инвалюту на основании индивидуальных лицензий НБУ, если целью является размещение гарантийного депозита в иностранной валюте на счетах международных платежных систем за пределами Украины. Сегодня юридические лица могут покупать и перечислять на основании индивидуальной лицензии инвалюту на сумму не более $50 тыс в эквиваленте в течение календарного месяца.

Кроме того, регулятор установил единый для всех банков срок приведения общей длинной открытой валютной позиции в соответствие со значением установленного лимита. До сих пор банкам на это предоставлялся год, в течение которого банк должен реализовывать согласованный НБУ план мероприятий по устранению превышения лимита. Отныне банки получат возможность реализовывать такой план мероприятий до 1 января 2019 года.

НБУ также расширил возможности для клиентов банков-резидентов покупать валюту на межбанковском рынке. Сегодня они могут проводить такие операции только при условии, что остаток собственных средств в иностранной валюте меньше $25 тыс (в эквиваленте). НБУ расширил перечень исключений, которые не учитываются в этом остатке. Отныне при его расчете во внимание не будут приниматься средства, которые еще есть на счету клиента, но будут использованы в день покупки валюты для осуществления платежей на основании платежных поручений, не требующих включения в соответствующие реестры. Также в остатках не будут учитываться средства, которые вместе с купленной валютой будут использованы для выполнения обязательств по операциям по импорту товаров.

Соответствующие изменения утверждены постановлением правления НБУ N402 от 22 ноября. Они вступают в силу с 23 ноября и действуют до окончания действия действующей антикризисного постановления N386 (до 15 декабря 2016 включительно).

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.