НБУ ужесточил условия доступа банков к рефинансированию
29955_image_large.jpg

Соответствующее решение закреплено постановлением Нацбанка от 25 сентября (№393), вступающим в силу со дня его подписания, пишет Интерфакс-Украина. Документ утвержден с целью повышения эффективности использования монетарных инструментов регулирования ликвидности банков.

Согласно постановлению, решение о поддержке ликвидности кредитно-финансовых учреждений путем проведения тендера на срок свыше 90 дней может быть принято, если банк, помимо ранее установленных требований, обеспечивает соблюдение порядка формирования обязательных резервов в течение последних шести отчетных периодов, предшествующих дате подачи заявки на участие в тендере.

Кроме того, среди дополнительных требований – соблюдение установленных экономических нормативов и лимитов открытой валютной позиции в течение последних шести месяцев, предшествующих дате подачи заявки на участие в тендере.

Постановлением также предусматривается, что банки, претендующие на такую поддержку ликвидности, обеспечивают в полном объеме формирования резервов для возмещения возможных потерь по активным банковским операциям на протяжении последних шести отчетных периодов, предшествующих дате подачи заявки на участие в тендере.