НБУ урегулировал учет операций с производными фининструментами
Фото: пресс-служба НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) урегулировал бухгалтерский учет операций с встроенными производными финансовыми инструментами в банках. Об этом говорится в постановлении регулятора N409 от 9 декабря.

Документ вводит необходимое определение встроенного производного инструмента в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности в бухгалтерском учете банков. НБУ отмечает, что, по результатам анализа операций банков с производными финансовыми инструментами и их отражения в бухгалтерском учете операций в соответствии с требованиями МСФО, возникла потребность во внесении изменений в имеющиеся акты в части определения такого инструмента.

"Встроенный производный инструмент – это компонент гибридного инструмента, который также включает основной договор о непроизводном инструменте, результатом чего является варьирование некоторых денежных потоков от комбинированного инструмента", - уточняет НБУ на официальном сайте.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.