НБУ внедряет Индекс ставок по депозитам

Компания "Thompson Reuters" рассчитывает индикативную ставку "Украинский индекс ставок по депозитам физических лиц" по методике разработанной совместно с Национальным банком Украины (НБУ).

Об этом сегодня во время совместной пресс-конференции сообщили первый заместитель главы НБУ Юрий Колобов и исполнительный директор Thompson Reuters в России и СНГ Массимо Ди Грегорио, сообщает "UBR".

Расчет индекса проводится на основе номинальных ставок рынка банковских услуг депозитов физических лиц, которые объявляются ведущими участниками рынка банковских депозитов физлиц.

"Мы уверены, что этот индекс будет направлен на реальное снижение ставок. В основу этого индекса вложены все лучшие международные стандарты", - отметил Ю. Колобов.

Список банков, которые объявляют ставки, то есть банков-участников, формируется на основе данных о портфеле депозитов физлиц, которые публикуются на сайте НБУ ежеквартально. В то же время, список банков, принимающих участие в формировании индекса, будут пересматривать два раза в год. При этом никаких ограничений на повторное включение банка в указанный список не устанавливается.

В список войдут 20 банков-участников. Отбор будет происходить на основе данных о физическом портфеле депозитов физлиц.

Каждый банк-участник имеет право прекратить участие. Ставки, объявленные банком, являются индикативными данными, и их публикация не предусматривает обязательства подписания банком сделок.

Для расчета индекса используются номинальные ставки банка по "классическому" депозиту для стандартных сумм на соответственные сроки. "Классическим" считается депозит для физического лица – нового вкладчика, без права пополнения до конца срока, с выплатой процентов в конце срока. В том случае, если в депозитной линии банка нет такого депозита, будет использован наиболее близкий по экономическим значениям депозит.