НБУ запустил санкции против фигурантов "списка Савченко"
Фото: пресс-служба НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) обеспечил применение санкций против лиц, причастных к противоправным действиям в отношении Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко. Санкции предусматривает постановление регулятора N276.

Перечень лиц определен в решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 25 марта и введен в действие указом президента N121/2016 от 29 марта, уточняет НБУ.

Регулятор обязал банки в трехдневный срок с вступления в силу постановления предоставить сведения о наличии банковских счетов и остатки средств на них 84 физических лиц, указанных в приложениях к решению СНБО.

Банки обязаны ежемесячно предоставлять Национальному банку информацию по остаткам средств на этих счетах и ​​о попытках проведения финансовых операций физическими и юридическими лицами, указанными в санкционный список, к которым применены определенные виды санкций и в пользу таких лиц.

Читайте также: СМИ опубликовали список Савченко

Ранее сообщалось, что в "списке Савченко" значатся 44 россиянина, в том числе президент страны-агрессора Владимир Путин, и два украинца.

Адвокат Надежды Савченко Николай Полозов считает, что политически вопрос освобождения украинской политзаключенной решен. Сейчас главный вопрос, когда именно состоится освобождения Савченко, поскольку российская сторона может затянуть этот процесс от нескольких месяцев до года.

Адвокат Савченко Марк Фейгин вчера сообщил, что после передачи ее в Украину она не будет отбывать наказание.

Читайте также: Минюст РФ получил от Украины запрос на выдачу Савченко

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил Савченко к 22 годам заключения, а 18 апреля Голосеевский суд вынес обвинительный приговор задержанным летом 2015 года в Украине российским ГРУшникам.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.